search
«Память говорит» из Царского села 01.12.2022

«Память говорит» из Царского села

Сегодня свое пятилетие отмечает военно-исторический музей «Память говорит». Он находится в школе №449 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Его руководитель – Марина Шубелева, человек с активной жизненной позицией, неравнодушный к истории нашего Отечества и по совместительству - учитель по русскому языку и литературе.

Марина Евгеньевна - участник всех мероприятий Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», которые начинала проводить ещё в городе Ржеве Тверской области и продолжила на новом месте после переезда. Наше плодотворное сотрудничество продолжается более десяти лет.

В честь пятилетия со дня основания музея мы передали Марине Шубелевой благодарственные письма от Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В этом году военно-исторический музей «Память говорит» вошел в число 50 лидеров всероссийской программы «Школьный музей Победы» по итогам учебного года. Эксперты оценили работу музеев образовательных организаций – партнеров Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Он один из 5 школьных музеев Санкт-Петербурга, которые вошли в лидерский актив по итогам 2021-2022 гг.

Всего в числе участников программы «Школьный Музей Победы» - более 1300 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Желаем успехов проекту «Память говорит», его лидерам и участникам!


Возврат к списку