search
В подмосковном Дзержинском увидели фотовыставку «Семейных фотохроник» 11.12.2020

В подмосковном Дзержинском увидели фотовыставку «Семейных фотохроник»

В ноябре-декабре этого года мобильная фотовыставка «Семейных фотохроник» побывала в Культурно-эстетическом центре подмосковного Дзержинского. Напомним, она составлена из лучших по жанру и разрешению снимков с комментариями из семейных альбомов, загруженных участниками добровольческой акции на сайт http://fotohroniki.ru/

До приезда в Дзержинский фотографии размещались в Москве, в Общественной палате Российской Федерации.

- В связи с пандемией вход в музеи был ограничен, поэтому с экспонатами познакомились те, кто занимается в центре, а это около 400 учащихся начальной и средней школы, - рассказала заместитель директора учреждения Елена Егорова. – В День инвалида выставленные фотографии увидели пожилые люди.

Стараниями сотрудников центра выставка стала еще более разнообразной и интересной, заиграла новыми красками.

Впечатления от снимков из семейных альбомов участников нашей добровольческой акции усилили музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Например, на старинном патефоне звучала пластинка Руслановой, в том числе знаменитый «Синий платочек».

Экспозицию украсила тематическая инсталляция, оформленная к 75-летию Великой Победы, с большой красной звездой и цветущими ветками яблони. По отзывам и комментариям посетителей, экспонаты выставки напомнили о тех годах и тронули за душу.

Дополнительно сотрудники центра разместили в сети интернет виртуальную фотовыставку – слайд-шоу с изображениями фронтовиков-дзержинцев.

По словам Елены Егоровой, в Культурно-эстетическом центре есть постоянные экспозиции на разную тематику, также бывают интересные мастер-классы.

Напомним, добровольческий проект «Семейные фотохроники» проводится МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» с 2010 года. За это время по всей стране усилилась патриотическая работа, возникли множество других интересных проектов. Некоторые из них, как и «Семейные фотохроники», собирают фотографии, документы и семейные истории времен Великой Отечественной войны. И только в рамках нашего проекта вы можете передать их на вечное хранение в РГАКФД (Российский государственный архив кинофотодокументов).

Электронный архив на fotohroniki.ru постоянно пополняется – сейчас на нем более 30 тысяч фотографий. Все материалы загружают энтузиасты нашего некоммерческого проекта, добровольцы и владельцы семейных архивов.

Пресс-служба fotohroniki.ru

Если вы хотите предложить разместить фотовыставку в ваших школе/учреждении/организации, обращайтесь по электронной почте fotohronikiVOV@mail.ru (тел. 495-225-82-27)


Возврат к списку