search
На форуме «Сообщество» рассказали о добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» 04.11.2022

На форуме «Сообщество» рассказали о добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»

О всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» рассказали гостям и участникам итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Москве.

Презентацию провел председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Он напомнил, что акция стартовала в 2010 году и была приурочена к 65-летию Победы. С тех пор она стала ежегодной.

К 2022 году добровольцы — школьники, родители, педагоги, ветераны — собрали и разместили на сайте проекта более 32 тысяч фотографий военного времени из семейных альбомов и личных архивов.

Еще в 2016 году электронный архив был передан на вечное хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов и постоянно пополняется.

Важнейшая цель проекта — через сбор и сохранение семейных фотоархивов увековечить историю станы военного и мирного времени

«30 лет своей жизни я прожила на Украине. Я не понаслышке знаю, что такое переписывать историю. Я видела, как ломали памятники, как издевались над ветеранами. И я призываю молодых людей учить историю, отстаивать свою Родину. Знать историю и чтить своих предков очень важно, поскольку те, кто забывает о прошлом, никогда не построят хорошего будущего», — поделилась с участниками встречи Татьяна Поп, глава общественной организации «Внуки».

Сергей Рыбальченко отметил важную роль проекта в патриотическом воспитании граждан.

«Наши дети должны понимать, что раньше жизнь не была сахарной, в ней для всего было место — и для подлости, и для предательства, но тем не менее традиции дружбы и любви всегда побеждали», — сказал он.

В рамках проекта ежегодно проводится конкурс «Семейные фотохроники» в различных номинациях, таких как «Лучший электронный архив», «Лучшее школьное сочинение», «Лучшая фотовыставка семейных архивов военного времени» и других. Очередной конкурс стартует 1 декабря 2022 года.

Источник: Общественная палата России

Фото предоставлено пресс-службой ОПРФ


Возврат к списку