search
"Я узнала о безумной любви моих родителей..." 14.06.2016

"Я узнала о безумной любви моих родителей..."

9 июня праздновался Международный день архивов.

Как документы из семейных архивов становятся частью истории страны?

Мария Кабалевская, победитель Всероссийского конкурса "Семейные фотохроники великих войн России" стала гостьей программы "Календарь" Общественного телевидения России.

Мария Дмитриевна рассказала о проекте "Семейные фотохроники", а также поделилась опытом, как проходит исследовательская работа по изучению семейного архива.

Цитаты из передачи М.Д. Кабалевской: "Я узнала о безумной любви моих родителей... И о невероятной многолетней дружбе моего отца с другом детства. Это такие письма!.. Мне понадобилось больше 20 лет, чтобы я нашла в себе силы прочитать эти письма без слёз. Прочитать и понять и заняться систематизацией."

"Это самая давняя фотография - это мой прадед. Основатель Луганского патронного завода. Это приказ о его назначении. Причём, знаете, в чём прелесть разбора архива? Я могу прочитать, в каком стиле писали: "Многоуважаемый...", "Имею честь сообщить Вам..." - так не говорят сейчас, это невероятие - обыкновенный приказ о назначении директором Луганского патронного завода...".

М.Д. Кабалевская рассказала, с чего начать работу над собственным семейным архивом: "Сперва надо заинтересоваться... А кто, собственно, мы есть и кто наши предки. Потому что быть иваном, не помнящим родства - это неблагодарное дело. Потом нужно постараться прочитать всё, что есть дома. Все письма. Если есть, дневники. И тогда вы начинаете понимать, почему вот эта фотография есть, почему не выкинута вот эта плёнка, почему вот это не разорвано. Я нашла разорванные фотографии некоторые и...я их сложила, я их тоже выкинула. Потому что я поняла, почему".

Исследовательскую работу Марии Дмитриевны о своей семье, присланную на конкурс "Семейных фотохроник", вы можете прочитать здесь.

Вот ссылка (смотреть на 0:09:15 минуте) http://www.otr-online.ru/programmi/kalendar-31453/iyunya--letie-54487.html 

Пресс-служба проекта www.fotohroniki.ru 

В передаче Общественного телевидения России - Мария Кабалевская, победитель всероссийского конкурса www.fotohroniki.ru

В передаче Общественного телевидения России - Мария Кабалевская, победитель всероссийского конкурса www.fotohroniki.ru

В передаче Общественного телевидения России - Мария Кабалевская, победитель всероссийского конкурса www.fotohroniki.ru


Возврат к списку