search
23.03.2015

Школьники Подмосковья изучают историю «Семейных фотохроник»

Об этом в своём интервью газете «Известия» рассказала и первый заместитель председателя Правительства Лидия Антонова. Л.Антонова подчеркнула, что среди различных организаций дополнительного образования особое значение приобретает в последнее время деятельность военно-патриотических клубов и поисковых отрядов. В них занимаются свыше 22 тысяч учащихся из Подмосковья. 

Ученики Московской области регулярно занимают призовые места на самых разнообразных всероссийских и международных конкурсах, среди которых можно назвать конкурс на знание государственной символики Российской Федерации, конкурс «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и многие другие.

11 марта на круглом столе в Общественной палате России об участии региона во Всероссийском конкурсе «Семейные фотохроники Великих войн России» рассказала Анна Тимофеева,  заведующая отделом организационно –методических разработок и реализации мероприятий патриотической направленности Министерства образования Московской области. 

Мы задали ей несколько вопросов.

- Анна Александровна, как давно Московская область принимает участие в нашем конкурсе?

- Наш регион уже в третий раз участвует в этом конкурсе. Кстати, у нас проводится традиционный губернаторский конкурс «Памятные даты военной истории», с одноимённой номинацией «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».  Только у нас каждый год был посвящен какому-то юбилею: это Сталинградская битва, Курская битва и так далее. И все семейные фотохроники были посвящены как раз каким-то датам. Поэтому собирающийся архив мы разграничили по времени, по годам и по участникам различных сражений Великой Отечественной войны.

- Какие ещё региональные мероприятия по сохранению памяти вы проводите?

- У нас есть проект по созданию видеоархива «Лента времени». Уже 7 лет мы записываем воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Этот банк данных хранится во всех образовательных учреждениях либо муниципалитетах Московской области.

- Анна Александровна, в прошлом году не просто сочинения, а целые исследования двух участников из Московской области - Дмитрия Чадаева и Артемия Игната - заняли призовые места...

- Наша работа по номинации «Семейные фотохроники» строится несколько иначе. Нам интересна не сама фотография, а исследование, которое проводит ребенок по этой фотографии.  И насколько интересно событие, которое отражено на этой фотографии. Благодаря этому у нас есть уникальные исследования. Например, все помнят фотографию, где 9 мая подкидывают солдата на площади Рейхстага. Оказалось что это наш земляк из Реутова, и реутовцы  провели целое исследование, посвященное этой фотографии. И таких исследовательских работ у нас много. 

- В этом году, как мы знаем, 71 муниципальное образование Подмосковья работают сразу в нескольких разных направлениях... Какие это направления? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

- В этом году пошли немножко дальше и дали задание нашим муниципальным образованиям проработать определённые направления. Первое – так называемое Московское ополчение, которое практически полностью погибло в 1941 году. У нас часть муниципальных образований – например, Воскресенский муниципальный район, городской округ Реутов – занимаются как раз вот восстановлением архивов Московского ополчения, фотографии, которые сохранились, воспоминаний очевидцев.

Участники второго направления по фотографиям занимаются восстановлением памяти о тех, кто умер в госпиталях во время Великой Отечественной войны, находясь на территории Московской области. 

И третье направление. Все знают про подольских курсантов, которые в 1941 году практически «голыми руками» защитили нашу Москву от немецко-фашистских захватчиков. 20 февраля первому на территории Московской области в Климовске музею, посвящённому подвигу курсантов в октябре 1941 года - Музею Подольских курсантов - исполнилось 50 лет. Они занимаются исследованием их истории. И выходят с фотографиями подольских курсантов, которые им удалось собрать, в рамках акции «Бессмертный полк».

- Анна Александровна, а как происходит отбор фотографий для «Семейных фотохроник Великих войн России»?

- Мы стараемся привлекать как можно больше заинтересованных лиц, но идём централизованно и стараемся на всероссийский уровень представлять всё самое лучшее. Например, в этом году мы отобрали из 566 работ, если мы говорим об исследованиях, 89 лучших, которые выложили на сайт www.fotohroniki.ru. Это не считая фотографий просто с комментариями.

- Спасибо, Анна Александровна!

Фотосъёмка Марии Ивановой и пресс-службы ОПРФ

Анна Тимофеева_Московская область обсуждения круглого стола в Общественной палате России
Буклет проекта Семейные фотохроники Великой Отечественной войны в руках Анны Тимофеевой

Возврат к списку