search

Внучка посетила могилу воина-прадеда в Хорватии

Солдатский путь

Великая Отечественная война оставила много потерь. Она не обошла и нашу семью. Не вернулся с войны мой прадедушка Борисов Николай Федорович, дедушка моей мамы.

Он жил в совхозе «Расшеватский» Новоалександровского района Ставропольского края. Когда началась война, ему было 32 года. В 1941 году Николая призвали на фронт. Дома остались жена и 4 детей, старшему (отцу мамы) было 6 лет. (Приложение 1)

В семье мамы хранилась похоронка, в которой писали о том, что прадед убит и похоронен во дворе церкви с. Бездан в Югославии. Другой информации не было.

В апреле 2018 года мы с мамой начали поиски в рассекреченных архивах на сайтах «Мемориал» и «Память народа». За несколько дней мы нашли много информации о боевом пути прадеда, месте захоронения и перезахоронения.

Борисов Николай Федорович начал свой боевой путь в составе Крымского фронта. С июня по ноябрь 1943 года служил на Закавказском фронте. (Приложение 2) С ноября 1943 года продолжил солдатский путь старшим телефонистом 230-го Гаубичного артиллерийского полка 23-й гаубичной артиллерийской бригады 9-й артиллерийской Запорожской Краснознаменной дивизии ордена Суворова 2-й степени прорыва РГК 3-го Украинского фронта.

В декабре 1943 года в ходе знаменитой битвы за Днепр в боях под деревней Александровка Днепропетровской области мой прадедушка был ранен, но снова вернулся в строй. Он героически освобождал Украину, Молдову, Румынию, Болгарию, Югославию.

Найденный орден

Во время изучения архивных документов на сайте «Подвиг народа» мы нашли приказ о награждении ефрейтора Борисова Николая Федоровича правительственной наградой – орденом «Красная Звезда» за проявленную инициативу, настойчивость, мужество и отвагу.

В наградном листе описан подвиг моего прадеда. (Приложение 3)

29 октября 1944 года в боях за переправу через р. Савва в Югославии вместе с пехотой он переправился на западный берег реки, прокладывая за собой связь. Этим он обеспечил командирский пункт бесперебойной связью с батареями. Во время обстрела моста артиллерийским огнем противника связь была прервана. Мой прадед под сильным минометным огнем, рискуя жизнью, устранил 5 разрывов связи, используя для этого трофейный кабель. В результате дивизион уничтожил 2 пулеметные точки противника, 3 автомашины, подавил огонь зенитной батареи, рассеяно и частично уничтожил до роты пехоты противника.

Дата подписания приказа – 4 ноября 1944 года, за 12 дней до гибели.

Гибель героя

Впереди была жесточайшая битва за Дунай. 11 ноября 1944 года началось самое кровопролитное сражение на территории Югославии – на правом берегу Дуная в районе хорватского села Батина, унесшее жизни нескольких тысяч советских воинов-освободителей, сербских ополченцев и партизан. 16 ноября в ходе Батинской битвы оборвалась жизнь и моего прадедушки.

Борисов Николай Федорович был убит 16 ноября 1944 года и похоронен во дворе церкви села Бездан в Югославии (Приложение 4). Его захоронили в могиле с 20-летним парнем из Мордовии. Они одни погибли в тот день, 16 ноября 1944 года, старший телефонист Борисов Николай и телефонист Самаркин Иван. Одни из всего полка, пришедшие на подкрепление в дни самой жестокой и страшной битвы в Югославии. Первые, потому что прокладывали связь через р. Дунай, прежде чем переправится полк. В этот день на севере Батины была занята важная (прозванная бойцами «страшной» и «кровавой») высота 169 метров, которая неоднократно переходила то к нашим войскам, то к противнику.

Неразгаданная загадка войны

Мой прадед любил рисковать, в нем была могучая сила воли. Таким помнят его в нашей семье, но никто из его детей так и не узнал, что он был настоящим героем. Ведь никакой информации о нем, кроме похоронки, в семье не было. Долгое время архивы были засекречены. Лишь год назад нам с мамой удалось найти копию наградного листа и схему похорон. В 2019 году были опубликованы журналы боевых действий, из которых мы узнали информацию о последнем дне жизни моего прадедушки.

Неизвестно, знал ли о награде сам герой? Успел ли её получить? Ведь приказ о награждении был подписан за 12 дней до гибели прадедушки. Сомнение вызывает тот факт, что по архивным документам Николай Федорович Борисов числится перезахороненным в двух местах: в Хорватии (мемориал Батина-Скела, сооружен на месте переправы советских частей через Дунай на «кровавой» высоте), куда перезахоронили останки 1320 погибших, и в Сербии (Воеводина, г. Сомбор на партизанском кладбище в северо-восточной части города), где захоронены останки 270 известных и 56 неизвестных солдат. Установить настоящее место захоронения помогла схема похорон (Приложение 4), где указано, что в одну могилу с прадедушкой положили молодого парня, убитого с ним в один день. По архивным документам в Хорватии (мемориал Батина-Скела) захоронены Николай Федорович Борисов 1909 года рождения и Иван Андреевич Самаркин 1924 года рождения.

Но кто же тогда лежит в отдельной могиле в сербском Сомборе? Возможно, тот человек, у которого был орден Красной Звезды моего прадедушки. Но как он к нему попал? Этого мы уже никогда не узнаем.

Дань памяти

Неизвестно, знал ли об ордене прадедушка, получил ли заслуженную награду? У нас дома хранилась его военная фотография. Мама вручила своему дедушке орден, прикрепив его на фото (Приложение 5). Таким запомню его я и наши потомки.

9 мая 2018 года мы пронесли фотографию прадедушки в «Бессмертном полку» по Красной площади в Москве (Приложение 6). А 9 мая 2019 года мы прошли в «Бессмертном полку» по Невскому проспекту Санкт-Петербурга (Приложение 7).

Ежегодно в ноябре в Хорватии отмечается годовщина Батинской битвы и освобождения Бараньи от фашизма. Это хорватский День Победы, ведь вместе с советскими войсками в боевых действиях принимали участие югославские партизаны. Традиционно проходит церемония возложения венков к мемориалу Батинской битвы в Белом Монастыре и на партизанском кладбище. В мероприятии принимают участие антифашистские организации стран бывшей Югославии.

14 ноября 2019 года мы с мамой отправились в Хорватию на празднование 75-й годовщины Батинской битвы и освобождения Бараньи от фашизма. В составе делегации российского посольства мы принимали участие в церемонии возложения венков к месту захоронения моего прадедушки (Приложение 8). В этом мероприятии участвовали делегации Сербии, Хорватии, Черногории, Словении, Боснии и Герцеговины, оно широко освещалось в прессе (Приложение 9).

Когда я оказалась на месте захоронения прадедушки, меня охватили очень сильные чувства, которые нельзя выразить одним словом: это и боль, и слёзы, и радость, и гордость. С собой мы привезли ставропольской земли с места, где жил Николай Федорович до ухода на фронт. После церемонии мы с мамой высыпали землю около монумента. В этот момент произошло чудо, которое взволновало нас до слез. Со слов очевидцев, несколько последних лет во время церемонии на «кровавой высоте» у Дуная бывает сильный пронизывающий ветер и идет дождь. А в день нашего визита тучи развеялись, выглянуло солнце, и на берегу огромной реки воцарился полный штиль. Когда мы уходили от монумента, вдруг стал накрапывать очень мелкий дождик, хотя туч не было и светило солнышко. Мама спросила у меня, откуда этот дождь. Мне в голову пришла мысль, что это души умерших с нами прощаются. И слезы потекли у нас из глаз вместе с каплями дождя. Мы дошли до места, где должен был состояться забор земли с места захоронения для капсулы, которая будет находиться в строящемся храме Вооруженных сил РФ. Дождик прекратился. Посол Российской Федерации в Хорватии вместе с президентом Союза антифашистов Хорватии вручили мне и маме благодарственные письма за участие в мероприятии (Приложение 10). А когда мы уходили с территории мемориального комплекса, то опять начали капать мелкие капли дождя, будто прадедушка благодарил нас за визит и привезенную в далекую чужую страну родную землю. Человек жив, пока жива о нем память. Храня память о судьбе одного единственного человека, мы храним память о прошлом всего народа. Я горжусь тем, что родившись ровно через 100 лет после рождения моего прадедушки, стала причастной к разгадке военных загадок семьи. Память о советском герое, воине-освободителе, Борисове Николае Федоровиче, навсегда останется в моем сердце и передастся потомкам. Я буду всегда помнить, гордиться своим бесстрашным прадедушкой и учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

Результатом моей исследовательской работы на данном этапе являются рассказы «Найденный орден» и «Военные загадки семьи», которые я написала для всероссийских ежегодных литературных конкурсов «Герои Великой Победы» в 2018 и 2019 годах, получив памятные медали участника конкурса, почетный знак призера конкурса и дипломы финалиста и полуфиналиста конкурсов. Летом 2019 года вышел сборник работ финалистов конкурса с моим рассказом «Найденный орден». Готовится к выходу сборник работ полуфиналистов конкурса 2019 года с моим рассказом «Военные загадки семьи». Для конкурса 2020 года я написала рассказ «Дань памяти», и он уже прошел отборочный тур. Подводя итоги своей работы, могу сказать, что я достигла той цели, которую поставила в начале своего исследования и испытала огромное удовлетворение от проделанной работы. Так как поняла, что историю можно лучше понять и прочувствовать, если она пройдет через тебя, твой ум, твое сердце, твою душу.

Узнав больше о своей семье, я глубже узнала историю нашей страны. Мой долг – помнить о смелости героев нашей родины.
Чем дальше во времени мы будем отдаляться от войны, лучше и счастливее будут наши дни, тем начнет возрастать в цене каждая «мелочь» и подробность, связанные с прошедшей войной. Эти подробности приобретают особенную историческую ценность и интерес, поэтому нам надо постараться не дать ничему просыпаться из памяти поколений, собрать всю правду, предоставить все аргументы в защиту жизни на Земле.

Посетив место захоронения моего прадедушки, я осознала, какой подвиг совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны. Дошедшие до нас архивные материалы, воспоминания очевидцев, газетные и журнальные публикации не только являются бесценными человеческими документами эпохи, но и проливают дополнительный свет на далекие события, на роль отдельных людей в этих событиях. Знакомясь с архивными материалами и систематизируя их, я как будто напилась из родника с живой водой. С одной стороны, я переживала те трагические дни, сожалея о потерях, а с другой стороны, во мне еще больше выросла уверенность в будущих успехах моей Родины. Мы – потомки мужественных защитников нашей земли, должны гордиться нашими дедами и прадедами и высоко с гордостью нести знамя Победы, добытое ими. На нашей планете есть и такие уголки, где рвутся бомбы, погибают люди. И мы, продолжая дело дедов и прадедов, не должны допустить мировую военную катастрофу, ведь не напрасно же проливали кровь, защищая мир, солдаты Великой Отечественной войны!

Кира Маслова, ученица 5 «б» класса ГБОУ школы №334 Невского района Санкт Петербурга.

Работа прислана на Всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России».
Номинация: на лучшую исследовательскую работу-сочинение «Моя семья в истории страны».

Приложение 1

Довоенная фотография семьи Борисова Николая Федоровича

(на фото слева направо: прабабушка – Борисова Феодосия Лукьяновна, прадедушка – Борисов Николай Федорович, младший сын – Иван, старший сын – Александр (мой дедушка)

Приложение 2

Боевой путь Борисова Николая Федоровича

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Портрет Борисова Николая Федоровича

Приложение 6

«Бессмертный полк – 2018», г. Москва

Приложение 7

«Бессмертный полк – 2019», г. Санкт-Петербург

Приложение 8

Посещение мемориального комплекса «Батинская битва»

Приложение 9

Статья в хорватской газете «Хроника»

Приложение 10

Благодарственное письмо Союза антифашистов Хорватии

Приложение 11

Памятные медали и почетный знак призера конкурса


Возврат к списку