search
28.05.2015

Ребята открыли для себя, что герои живут рядом

- Марина Евгеньевна, спасибо Вам за столь активное участие в проекте fotohroniki.ru. Вы сотрудничаете с нами уже не первый год. А где и как Вы впервые узнали о проекте?

- Сейчас уже трудно вспомнить, когда и где впервые узнали о проекте «Семейные фотохроники». Такое впечатление, что этой работой занимались всегда… Ребятам интересно находить в семейных альбомах фотографии, узнавать о своих родных и близких, изображенных на снимках. А проект дал возможность рассказать о самом сокровенном другим. В прошлом году этот проект был презентован участникам областного слета часовых Постов Памяти, а в 2014 году включен в конкурсную программу. Это значит, что каждая команда постовцев представляла фотографии и вела рассказ о людях, которые изображены на них, а затем ребята размещали эти фотографии на сайте.

- Как возникла идея организовать торжественное открытие фотовыставки "Семейные фотохроники" с участием школ города, с представителями общественных организаций? У вас ведь собрались более 100 человек? Они все стали участниками добровольческой акции "СФ"?

- Проект «Семейные фотохроники» был включен в план работы муниципалитета по подготовке к 70-летию Победы. Возник вопрос: как заинтересовать этим проектом ржевитян? Одной из форм работы по патриотическому воспитанию и была избрана выставка, которая гармонично вписалась в экспозицию Зала Боевой Славы нашей школы. В открытии выставки приняли участие представители всех учебных заведений нашего города, общественных организаций. Были представители из города Твери: руководитель комитета по патриотическому воспитанию Общественной палаты Тверской области Валерий Фёдорович Смирнов, руководитель ДСП «Важное дело» Алексей Валерьевич Никонов, местные СМИ... Это происходило в октябре 2014 года. На презентацию выставки собралось более 90 человек. Сергей Игоревич Рыбальченко представил проект «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

Затем экспозиция была передана в краеведческий музей города Ржева, где её смогли увидеть не только ржевитяне, но и гости нашего города. А в феврале состоялся круглый стол «Патриотическое воспитание школьников в рамках реализации конкурса «Семейные фотохроники великих войн России». О его проведении рассказывалось на вашем сайте.
Участниками акции стали все школы города. Нами собрано около 700 фотографий, тогда как вся Тверская область представила 780…

- Марина Евгеньевна, насколько активно сами ребята готовы участвовать в добровольческих проектах по сохранению народной памяти? У Вас в школе (в центре) сложился актив таких ребят? Как была организована работа?

- Проектная деятельность по увековечению и сохранению памяти в нашей школы ведется давно… Наверное, иначе и не может быть - город Ржев занимает особую роль в истории страны. В нашем городе нет ни одной семьи, которой бы не коснулось эхо войны…

Так, наши ребята помогают ветеранам войны и пожилым людям. Радует, что эта помощь давно уже стала адресной. Благоустраивают места воинских захоронений…Ежегодно 14 октября, в день оккупации города, проводятся мероприятия с символическим названием «День Памяти и скорби». 3 марта ( в день освобождения города) и 9 мая проходят молодёжные акции: «Свеча Памяти», «В шесть часов после войны», «Полевая кухня», «Посылка ветерану». 22 июня на мемориале ежегодно происходит захоронений останков воинов, которых подняли поисковые отряды… Многие имена становятся достоянием родных и близких… Во всех этих мероприятиях наши ребята принимают самое активное участие!

- Расскажите о других интересных патриотических местных и всероссийских проектах, которые вы сами организуете или в которых участвуете...

- В этом году мы принимали участие в региональных проектах «Исторический долг и вера в будущее», «Дорогой славы: от Ржева до Твери», «Быть гражданином - Важное дело».

Благодаря участию в социальной деятельности две мои ученицы в 2011 и 2013 году стали обладательницами губернаторского гранта по инновационной деятельности .

В мае 2015 года, участвуя в летней школе «Важного дела», наши ребята разработали проект «И чья-то жизнь, подобная свече…», который вошёл в пятерку лучших и будет поддержан финансово. Этот проект является логическим продолжением «Семейных фотохроник» и акции «Свет в окне», так как его действующими лицами станут ржевитяне-участники боев за Ржев. Таких во Ржеве проживает сейчас только 17 человек…

- Как ребята отзываются о своём участии в проекте, как они видят себя в нём?

Что дал проект ребятам? Как они утверждают, «смогли другими глазами взглянуть на родных и близких», «открыли для себя то, что герои живут рядом». Для многих стало открытием и то, что в семье хранятся такие фотографии, документы и награды… Но самое главное, ребята смогли понять, что они тоже могут внести свой посильный вклад в сохранение памяти.

- На днях выходит второй (!) экземпляр книги памяти с фотографиями и сочинениями школьников, которые вы собрали всего за год. Кто помогал в сборе материалов, в подготовке книги к печати? Где её можно посмотреть?

- В этом году в конкурсе сочинений «Моя семья в истории страны» в нашем городе приняли участие более 60 школьников, 33 человека стали победителями и лауреатами. Их сочинения вошли в книгу «Под Ржевом и ночью и днем не смолкали сраженья», в которую вошли материалы , представленные людьми разных поколений… И среди них-сочинения. Книга смогла увидеть свет благодаря руководству ОАО «Электромеханика» г.Ржева. Для нас это стало приятной неожиданностью.

Вторая книга, в которую войдут не только школьные сочинения, но и стихотворения собственного сочинения, фотографии выходит по инициативе общественной палаты Тверской области. У нас уже был опыт сотрудничества с общественной палатой Тверской области в 2012 году. Тогда на свет появился сборник сочинений «Гордимся предками».

В наших местных СМИ постоянно печатаются творческие работы учеников, рассказы о ветеранах… Всё это в дальнейшем, я думаю, сможет пополнить не только экспозиции нашего зала Боевой Славы, но и копилку «Семейных фотохроник»

- У вас в городе тоже проходила, как мы знаем, акция "Бессмертного полка". Что планируется делать дальше с отсканированными и напечатанными фотографиями после демонстрации? Их сохранили, передали куда-то?

- Да, я была координатором «Бессмертного полка» по нашему городу. 9 мая в колонне прошли около 600 человек. Это не только ржевитяне… Были представители Москвы и Санкт-Петербурга, Калининграда,Твери… Они приехали во Ржев, потому что их деды и прадеды воевали здесь,на ржевском рубеже. Многие из них остались здесь навечно…

На сайте размещено более 200 фотографий. С рассказами, воспоминаниями. Я не знаю, как поступят в других городах, но мы собираем этот материал в Книгу Памяти «Бессмертного полка», ведём переписку с родными и близкими , чтобы узнать необходимую информацию. Нам приходят письма найти могилу родных... То есть, если подойти к этому делу не только как к одноразовой акции, то можно собрать богатейший материал, который поможет в организации патриотического воспитания.

- Спасибо Вам, Марина Евгеньевна! Благодарим вас с ребятами за активное участие в работе по сохранению памяти.

Марина Евгеньевна Шубелева, учитель русского языка и литературы будни участников акции Семейные фотохроники Великой Отечественной войны
ржевитяне - участники акции Бессмертный полк ржевитяне - участники акции Бессмертный полк
Марина Евгеньевна Шубелева, учитель русского языка и литературы Марина Евгеньевна Шубелева, учитель русского языка и литературы
будни участников акции Семейные фотохроники Великой Отечественной войны будни участников акции Семейные фотохроники Великой Отечественной войны
будни участников акции Семейные фотохроники Великой Отечественной войны ржевитяне - участники акции Бессмертный полк
фотовыставка Семейные фотохроники открылась во Ржеве фотовыставка Семейные фотохроники открылась во Ржеве
Книга с сочинениями участников конкурса Семейные фотохроники великих войн России Книга с сочинениями участников конкурса Семейные фотохроники великих войн России

Возврат к списку