search
Акция "Звезда ветерану" - возобнови традицию! 30.05.2013

Акция "Звезда ветерану" - возобнови традицию!

В рамках программы "СоСеДИ Республики Коми" региональное отделение "Деловой России" совместно с Молодежным Парламентом Республики Коми реализует проект "Звезда ветерану".

Наша страна победила в Великой Отечественной Войне. Но люди, совершившие настоящий подвиг и подарившие нам мир, порою несправедливо забыты. Зачастую складывается впечатление, что о ветеранах мы все вспоминаем только в преддверии Дня Победы. Сейчас ситуация стала потихоньку меняться в лучшую сторону. Так, отметив вклад ветеранов в восстановление страны после Великой Отечественной войны, президент РФ Владимир Путин принял решение объявить 2015 год, год празднования 70-летия окончания Великой Отечественной Войны, Годом ветеранов в России.

Возвращаясь к опыту советских лет можно вспомнить, что на домах ветеранов были специальные отметки – красные звёзды. Этот вопрос поднимался на заседании Молодежного Парламента Республики Коми. Прозвучало предложение возродить традицию установки звёзд на домах ветеранов, тружеников тыла и детей войны, которые бы символизировали наше уважение к ним.

На сегодняшний день проведены переговоры с Советом ветеранов, с руководством города, представителями бизнеса. Изучен опыт других регионов, разрабатываются окончательные варианты макетов для каждого муниципалитета. На табличке будет стилизованная звезда и информация о том, что в доме живёт ветеран Великой Отечественной войны.

Члены Коми Республиканского регионального отделения "Деловой России" принимают активное участие в реализации проекта. Депутаты Государственного Совета Республики Коми С.В.Артеев, С.Ю.Хахалкин и Л.Л.Афанасьева уже поддержали инициативу Молодежного Парламента и пообещали оказать всю необходимую помощь в установке этих символов.

В социальной сети Вконтакте был запущен опрос с целью узнать отношение горожан к данной идее. Откликнулось более полутысячи респондентов. Опрос ещё продолжается. Результаты: 83% высказались ЗА установку звёзд на домах ветеранов.

Проект успешно стартовал 9 мая 2013 года в Усть-Куломском районе Республики Коми. Глава МР «Усть-Куломский» – руководитель администрации района Д.А. Шатохин, председатель Совета МР «Усть-Куломский» А.Н. Кондрашкин, заместитель руководителя администрации района Н.А. Левченко, председатель районного Совета ветеранов Г.А. Кравченко поздравили с наступающим Днём Победы в Великой Отечественной войне ветеранов Усть-Куломского района.

Участники поездки выразили слова благодарности и признательности за великий подвиг и возможность жить в мире и спокойствии жителю с. Ульяново Михаилу Гавриловичу Лукину, жителям с. Усть-Кулом Галине Афанасьевне Беловой и Алексею Дмитриевичу Мишарину.

Депутаты Молодежного Парламента Республики Коми Александр Гуляев и Александр Удоратин проинформировали участников встречи о республиканской акции «Звезда ветерану», благодаря которой дома участников Великой Отечественной войны украсят таблички с фамилией, именем и отчеством и изображением звезды, символизирующей Победу в Великой Отечественной войне.

Символы устанавливаются на фасаде дома (под названием улицы) и только с личного согласия самого ветерана. Таблички с именами участников ВОВ вскоре появятся также на домах жителей других населенных пунктов: п. Югыдъяг, с. Усть-Нем, д. Кекур, д. Сордйыв, – всего 11 по району. Именно столько участников Великой Отечественной войны проживают сегодня в муниципалитете. Проект продолжается. Мы все должны помнить и гордиться тем, что рядом с нами живут люди, которые подарили всем нам Мир.


Возврат к списку