search
01.02.2013

70-летие Сталинградской битвы празднует вся страна!

70-летие Сталинградской битвы празднует вся страна!

31 января начались торжества в городе-герое Волгограде, посвященные 70-летию победы в Сталинградской битве.
320 ветеранов сталинградского сражения, тружеников тыла и членов организации "Дети Сталинграда" приглашены на бал в муниципальном музыкальном театре.
Кроме того, по установившейся несколько лет назад традиции, члены волгоградских военно-исторических клубов воссоздадут знаковое историческое событие - "возьмут в плен" командующего немецко-фашистской группировкой под Сталинградом фельдмаршала Паулюса.
31 января - 2 февраля в Волгограде проходит Первый молодежный межрегиональный добровольческий слет, где волонтеры из 27 регионов России участвуют в работе добровольческих штабов по встрече и сопровождению гостей Волгограда на всех мероприятиях в честь 70-летней годовщины победы в Сталинградской битве, которые будут проходить в городе на Волге до 2 февраля включительно.

Об истории Сталинградской битвы: 2 февраля 1943 года завершилось крупнейшее сухопутное сражение Второй мировой войны, которое стало одним из ее главных переломных моментов.
В начале 1942 года Гитлер отказался от планов нового наступления на Москву, новым стратегическим направлением стал юг. Взятие Сталинграда — крупного промышленного центра, важного источника снабжения фронта и к тому же города, носящего имя вождя – давало контроль над кавказской нефтью и транспортными коммуникациям между европейской частью СССР, Закавказьем и Средней Азией, а также имело бы колоссальное пропагандистское значение.
Шестой армии под командованием фельдмаршала Фридриха фон Паулюса противостоял спешно созданный Сталинградский фронт, уступавший противнику по численности личного состава в 1,7 раза, в танках и артиллерии — в 1,3, а в авиации — более чем в 2 раза. Фашистское наступление началось 17 июля 1942 года. Массированная бомбардировка 23 августа разрушила Сталинград: погибли более 40 тысяч человек, половина зданий превратились в горящие руины.
В ноябре 1942 года советские войска окружили армию Паулюса, а в январе, соединившись у Мамаева кургана, расчленили ее на две группировки. Южная была уничтожена, северная капитулировала. В плен попали командование и штаб во главе с Паулюсом – 24 генерала, более 2500 офицеров – а также около 90 тысяч солдат. Оружия и боевой техники Германия под Сталинградом потеряла столько же, сколько до этого на всем Восточном фронте.
200 дней и ночей ожесточенных боев завершились полным разгромом вермахта. Гитлер объявил в Третьем рейхе трехдневный траур. Немецкие войска после этого поражения окончательно потеряли стратегическую инициативу; растерянность и замешательство в странах Оси привели к кризису профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии и Словакии, а название города на Волге стало синонимом стойкости и мужества советских солдат.

По материалам ИТАР-ТАСС и vesti.ru

На снимке: Побединский Михаил Валентинович, фото прислано МОУ СОШ №125 г. Волгограда (из комментария к фото: "Его мы звали- Михаил Победа! Как будто невредимый сам в огне, «Пантеры» он таранил, Как торпеда, Как демон мщенья в танковой броне. ( Михаил Львов о Михаиле Побединском) Первый Украинский фронт, ж/д станция Шепетовка.)



Возврат к списку