search
Блокнот фоторепортера Великой Отечественной войны представила на известной выставке пушкинская школа №449 22.05.2023

Блокнот фоторепортера Великой Отечественной войны представила на известной выставке пушкинская школа №449

Желающие могли свободно ознакомиться с экспозицией, которая представляла победы переломного 1943-го года и была призвана представить их хронологию, а также продемонстрировать культурно-бытовую сторону жизни этого периода через рассказ о киноискусстве, музыке и литературе военного времени. Именно культурная жизнь была важнейшей составляющей общей Победы, которая вселяла в бойцов на фронте, в советских людей как в тылу, так и в блокадном Ленинграде надежду на будущее.

Выставка проходила в рамках ежегодного проекта «Расскажи мне о войне» и аккумулировала в себе материалы из фондов более чем 20 школьных музеев - партнеров проекта. Одним из значимых экспонатов выставки стал блокнот фоторепортера Николая Финикова, представленный военно-историческим музеем «Память говорит» школы №449 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

С помощью представленных артефактов раскрывались самые разные стороны истории нашей страны 80- летней давности: быт в тылу и на фронте; героическая цепь победных сражений; подвиг медиков и доноров; жизнь в условиях войны детей и педагогов; аспекты пропагандистского противостояния воюющих сторон;

самоотверженный подвиг интеллигенции: писателей, художников, музыкантов, дикторов Ленинградского радио. Отдельно были затронуты вопросы сохранения памяти о войне и ее героях.

По материалам Марины ШУБЕЛЕВОЙ

Выставка «1943. Освобождение. День за днем», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Здесь представлены экспонаты 20 школьных музеев, в том числе военно-исторического музея «Память говорит» школы №449 Пушкинского района Санкт-Петербурга


Возврат к списку