search
Школьный военно-исторический музей г.Пушкина отметил первое пятилетие 19.12.2022

Школьный военно-исторический музей г.Пушкина отметил первое пятилетие

Неумолимо быстро бежит время. Пять лет прошло с тех пор, как в нашей школе № 449 (ранее в ЦО № 650) открылся выставочный зал. И вот уже отмечаем пятилетие музея «Память говорит».

Торжество по случаю важной даты

У нас в гостях ветераны – члены Комитета содействия военному комиссариату Колпинского и Пушкинского районов города Санкт-Петербурга:  Ивлев Виктор Степанович, Спиваков Александр Александрович, Жонкин Александр Сергеевич, председатель Совета ветеранов Пушкинского района Эдуард Владимирович Скворцов, ветеран боевых действий в Афганистане Плеханов Владимир Леонидович, школьники, учителя, директор школы N 449 Ольга Вячеславовна Аксенова.

В адрес школы и музея - видеопоздравления от школьных музеев Москвы и Анткарска, Новороссийска и Новосибирска. И поздравительный адрес от МБОО Социальная Сеть Добровольческих Инициатив «СоСеДИ».

От комиссии Общественной палаты Российской Федерации Ольге Аксеновой, Марине Шубелевой, Виктории Бирюковой, Ирине Зориной, Наталии Немашкаловой были вручены благодарственные письма «За поддержку и развитие проекта «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и в связи с юбилеем военно-исторического музея «Память говорит», за подписью руководителя комиссии С.И.Рыбальченко.

Звучали слова поздравлений от собравшихся в зале, была представлена  музыкально-литературная композиция, основным лейтмотивом которой были слова «Я говорю с тобой из Ленинграда», подготовленная учениками и учителями школы. Дети читали отрывки из писем. Первые строки, опаленные войной. Жители Ленинграда пока не знали, какая участь им уготована.

В нашем музее сейчас четыре экспозиции: «Семейные фотохроники Великих войн России», «Мы извлекаем Память из земли», «Эхо прошедшей войны», «Мы не отдали высоту».

Концепция нашего музея проста - сохранить историческую память, показать то или иное историческое событие через фотографии, документы, хранящиеся в семейных архивах.

Иногда мы становимся обладателями поистине драгоценных экспонатов: совсем недавно нам передали 11 записных блокнотов военного фотокорреспондента, прошедшего  всю Великую Отечественную войну. В них: имена, фамилии, населенные пункты. Сталинградская битва, Курская Дуга, Ленинградско-Новгородская операция. Письма из Ленинграда. Письма из первых дней войны. Два детских рисунка 1943/44 годов. Внизу подпись - Анри Аланнэ. В 42-м году, мальчишкой, он был эвакуирован из Ленинграда, чтобы потом стать художником и архитектором, связать свою жизнь с этим великим городом. Книги, выпущенные в 1941-1943 годах в блокадном Ленинграде. Наверное, это и есть то, что мы называем исторической памятью. То, что учимся хранить и рассказывать об этом другим.

 

А начиналось все с «Семейных фотохроник»

А начиналось все с «Семейных фотохроник Великой Отечественной войны» - выставки, где представлены фотографии победителей конкурса «Из семейных альбомов» всероссийского проекта с одноименным названием. Наверное,  с этого проекта и  начались наши первые шаги в музейной педагогике. Мы учились  собирать материал, работая с архивами. Учились проводить экскурсии. Потом к этим фотографиям «добавились»  и другие материалы-фотографии, документы, воспоминания уже из семейных архивов наших учеников и учителей. Это нам позволило в 2020 году получить диплом лауреата  в номинации «Лучший электронный архив» среди образовательных учреждений России.

2020 год стал для деятельности нашего музея новым важным шагом: это и победа на всероссийском конкурсе «Семейные фотохроники»,  и проведение конференции «Память говорит: прошлое, настоящее, будущее», где состоялся важный и нужный разговор о том, что мы можем сделать - и делаем - по сохранению исторической памяти.

Участниками конференции стали организаторы проекта  «Семейные фотохроники»  Андрей Гринь  и  Татьяна Становая  (г.Москва), директор историко-литературного музея  Н.В. Петрова, руководитель районного отделения РДШ Е.В. Швыркова, руководители других школьных музеев Пушкинского района Санкт-Петербурга.

В том же 2020 году мы стали партнерами Школьного Музея Победы. 2020 год был еще и очень трудным - мы учились работать в онлайн-формате. Проводили конференции и мастер-классы, обучались культуре музееведения и архивирования.

 

Новые формы и методы работы

Все это позволило нам осваивать новые формы и методы музейной педагогики и гражданско-патриотического воспитания. Взаимодействие с проектом «Семейные фотохроники» позволило по-другому взглянуть на семейные архивы и привлечь к работе родителей, учиться делать музей интересным и привлекательным, а партнерство со Школьным Музеем Победы  позволяет получать методическую помощь и участвовать в мероприятиях Музея Победы.

Мы приняли участие во всероссийском фестивале школьных музеев «Культурный маршрут» и молодежном культурно-историческом форуме «Истоки», смогли представить свой опыт по музейной педагогике на площадке Общественной палаты РФ и всероссийской педагогической  конференции «Роль школьного музея в системе патриотического воспитания детей» в ФГБОУ ВДЦ «Орленок».

 

За малый срок сделано многое

За эти пять лет в нашем школьном музее проводились различные мероприятия: уроки мужества, дискуссии «Диалога поколений», презентации книг. Нашими гостями были ветераны Великой Отечественной войны, дети блокадного Ленинграда, дети войны, узники концлагерей, участники войны в Афганистане и чеченской кампании, миротворческой миссии. Вот только некоторые имена: В.П. Джуржа, В.И. Голосов, А.Ф. Фокин, Н.А. Зинкович, Т.А. Лукина, Н.А. Гаврищук, Герой России А.Г. Зайцев, В.С. Ивлев, Ю.В. Попов, А.С. Жонкин, А.А. Спиваков, М.М. Арсланбеков.

Нами реализованы проекты: «Есть такая профессия - Родину защищать», «Дагестанцы в непокоренном Ленинграде», «Диалог поколений», «Морская авиация: летчик В.Бухтеев», «Война глазами очевидца Таллинского перехода», «Петергофский десант», «У каждого был свой Афганистан».  

За каждым из этих проектов - имена. Имена, которые делают нашу историю. В настоящее время мы участвуем во всероссийском проекте «Искра Надежды»,  где работаем с материалами по созданию виртуальной экскурсии.  В этом году мы решили принять участие в  городских мероприятиях: конференции «Музей открывает фонды» и проекте «Культурный багаж».

Сейчас мы  можем говорить, что наш музей состоялся. И мы это подтвердили  документально, получив сертификат о прохождении аттестации школьного музея. В нас поверили - и за это огромное спасибо директору школы  О.В. Аксеновой. Спасибо друзьям нашего музея, родителям, учителям, ученикам,  коллегам, всегда готовым откликнуться на просьбу и примчаться провести проект или игровой фестиваль. Спасибо методистам ГБУ ДО Дворца творчества Пушкинского района Т.С. Саркисовой, Е.В. Кукушкиной, Е.В. Швырковой, директору Российского государственного музея Арктики и Антарктики Н.В. Петровой.

Благодаря нашему сотрудничеству школьный музей стал творческой лабораторией, открытым образовательно-воспитательным пространством, где проходят встречи, фестивали, реализуются проекты, проходят защиту исследовательские работы, проводятся конкурсы, фестивали, экскурсии, работает Совет музея.

Мы взаимодействует со школьными музеями как Пушкинского района, так и других регионов Российской Федерации. У нас много заслуженных  побед, а  совсем недавно мы получили еще одно признание на российском уровне, получив диплом победителя рейтинга образовательных организаций ТОП-50. Школьный Музей Победы» по итогам 2021/2022 учебного года.

 

А еще – нам посвящают стихи.

 

Пятилетию музея 449-й школы посвящается…

(автор В. Плеханов, г. Пушкин, Санкт-Петербург, 2 декабря 2022 года).

 

Мне Память говорит:
Зачем? Кому все это надо?
Какие-то музеи и награды,
И фотографии погибших
На войне.
И письма с Ленинграда,
Но не мне.
Сегодня молодежь уже не та.
Им Память поколений не важна.
У них другие в жизни ориентиры!
Машины дорогие и квартиры.

Культ потребительства
И легких отношений.
Их души не болят
И нет сомнений

Неправда это все!
Все это наговоры!
Есть на Руси
И правильные школы,
И педагоги, посланные Богом,
И детки, память сохранившие
В себе.
Такие на Урале и в Москве,
Такая в Пушкине,
Такие на Земле.
Такую Память сохраню в себе!

  

Марина Шубелева,
учитель русского языка и литературы ГБОУ школы №449,
руководитель школьного военно-исторического музея


Возврат к списку