search
22.04.2020

Куряне прислали 30 сочинений на конкурс «Семейные фотохроники»

Оргкомитет всероссийского конкурса в номинации «Моя семья в истории страны» подвел предварительные итоги.

С 1 марта по 15 апреля было прислано более 150 сочинений и презентаций - из 16 регионов Центрального федерального округа, а также из Татарстана и Республики Алтай.

Наибольшее количество интересных историй с фотографиями из семейного альбома прислали жители Курской (30) и Смоленской (18) областей. Примерно равное количество пришло из Московской (13), Воронежской (12) и Владимирской областей (11). Постепенно набирают темп Тульская, Рязанская, Тамбовская и Тверская области. Всего по несколько работ прислали из Белгородской, Ивановской, Липецкой областей – будем надеяться, что они особенно конкурентоспособны. Только что присоединились к нам Калужская, Костромская и Орловская области.

В оргкомитете уточняют, что при проверке работ будут учитываться не только художественные достоинства сочинений, оригинальность, грамотность и соответствие теме. Ведь, по условиям конкурса, жюри проверяет также наличие фотографий на сайте www.fotohroniki.ru

Напоминаем участникам, что главная цель наших общих усилий – собрать электронный архив фотографий военного времени и передать его на хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов. А потому необходимо разместить на сайте все фотографии, которые были использованы в сочинении.

Информация об общей церемонии награждения участников конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России» будет размещена дополнительно на сайте www.fotohroniki.ru и в соцсетях проекта.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов


Справка:

Всероссийская добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и Всероссийский конкурс школьных сочинений и исследовательских работ «Моя семья в истории страны» проводятся с 2012 ежегодно. Координатором акции является межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

Благодаря акции силами добровольцев уже собрано и размещено на сайте более 26 тысяч электронных фотодокументов из семейных альбомов и личных архивов времен Великой Отечественной войны. С 2016 года электронный архив передан на вечное хранение в Российский государственный архив кинофотодокументов.

Проект «Семейные фотохроники» особенно актуален в рамках исполнения перечня поручений в рамках Послания Президента Федеральному собранию РФ от 24 января 2020 года, согласно которым Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ предлагается обеспечить создание комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне.


Возврат к списку