search
В РГСУ открылась фотовыставка «Семейных фотохроник» 02.10.2015

В РГСУ открылась фотовыставка «Семейных фотохроник»

В обсуждении участвовали президент Национального общественного комитета «Российская семья» Галина Климантова, преподаватель класса ИЗО ГБОУ ДОД г. Москвы «ДШИ им. А.С. Даргомыжского» Маргарита Алексеева, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптационно-реабилитационных технологий РГСУ Елена Смирнова, член координационного совета МАНЖ (Молодежной ассоциации новых журналистов) Юлия Поняева, директор МАУ Центр «Солнечный круг» Наталья Старшинова, представитель управления образования Подольского муниципального района Московской области Светлана Ужова, руководитель Центра исследования семьи и репродуктивного здоровья нации РГСУ Мария Цыганкова, руководитель зала Боевой Славы «Память» МОУ «СОШ №12» г.Ржева Марина Шубелева.

Модератор круглого стола, председатель МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко отметил, что добровольческий проект «Семейные фотохроники Великих войн России» – одно из самых больших негосударственных собраний электронных фотографий военного времени, которое создают сами люди.

Всего 16 тысяч снимков можно увидеть в галерее на сайте fotohroniki.ru. На этом путешествие в «семейную фотоисторию страны» только начинается, подчеркнул С.Рыбальченко.

Наиболее интересные фотографии представлены на передвижных фотовыставках на самых разных площадках – от выставочного зала на Манежной площади в Москве до школьных музеев.

28 сентября выставка открылась в Российском государственном социальном университете, который поддержал эту традицию совместно с Национальным общественным комитетом «Российская семья» и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «СоСеДИ».    Интересно, что до сего момента передвижная фотовыставка «Семейных фотохроник» размещалась в школах, домах творчества, различных государственных, общественных учреждениях,  и вот впервые - в стенах высшего учебного заведения.

Мария Цыганкова, руководитель Центра исследования семьи и репродуктивного здоровья нации РГСУ,  обратила внимание присутствующих на то, что студенческая аудитория имеет свою специфику. Студенты уже менее ориентированы на «общее развитие», чем школьники, зато естественным образом - на всё, что имеет практическую ценность для самореализации и достижения успеха в жизни (личной и социальной), либо на модные развлечения. И если получается вовлечь студентов в социально-значимую деятельность - это имеет сильный и продолжительный эффект, пояснила М.Цыганкова.

Напоминаем, что для участников проекта www.fotohroniki.ru нет различий и ограничений, и сегодня практически каждое учебное учреждение страны может пригласить фотовыставку «Семейных фотохроник» к себе погостить и принять активное участие в добровольческой акции по сбору фотографий.

Участники круглого стола рассказали также о других добровольческих и патриотических проектах.

Президент Национального общественного комитета "Российская семья" Галина Климантова рассказала о конкурсе "Семья в истории страны", который проводит организация и образовательных программах для детей и молодёжи, реализуемых Комитетом.

Удалённое участие приняла замдиректора школы №6 из города Реутова Московской области Юлия Дюбкина. В 2015 году в год 70-летия Великой Победы реутовская школа принимала у себя передвижную выставку «Семейные фотохроники Великих войн России», которая заняла центральное место в цикле мероприятий, подготовленных и проведённых в стенах нашей школы и за её пределами. По словам Ю.Дюбкиной, эта выставка дала старт и для создания собственной школьной выставки, посвященной 70-летию Победы. Школа также издала книгу «Живая память», куда вошли 197 воспоминаний о войне учеников, педагогов, родителей. И каждый автор получил подарочный экземпляр книги.

Директор киношколы «Лестница» - новый участник проекта «Семейные фотохроники Великих войн России» - Нина Комарова рассказала собравшимся историю создания документального фильма о «сталинском соколе», дважды Герое Советского Союза лётчике Степане Супруне. Этот фильм снимался и монтировался около трёх лет силами кинематографистов-энтузиастов и любителей военной истории, которые разыскали родственников Степана Супруна и собрали материалы о нём. Н.Комарова представила также трейлер фильма.

С итогами конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2015 году выступил генеральный директор МБОО «СоСеДИ» Андрей Гринь.

В этот же день в Российской государственном социальном университете открылась фотовыставка проекта. Председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко пригласил участников круглого стола, присоединиться к конкурсу исследовательских работ «Моя семья в истории страны», где каждый независимо от возраста может написать историю о своих родственниках и разместить фотографии на сайте fotohroniki.ru.

Итоги конкурса 2015 года были подведены в июне в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Следующий конкурс состоится в 2016 году, и мы надеемся, что Вы также станете его активными участниками! Условия вскоре появятся на сайте fotohroniki.ru.

Информация подготовлена пресс-службой проекта
«Семейные фотохроники Великих войн России»
официальный сайт www.fotohroniki.ru

На круглом столе присутствовали также студенты и сотрудники Российского государственного социального университета Директор киношколы Лестница Нина Комарова рассыказывает о документальном фильме про лётчика Степана Супруна
9 мая 2007 года 035 Участники круглого стола в РГСУ на фоне передвижной фотовыставки Семейные фотохроники Великих войн России
Фотовыставка Семейные фотохроники Великих войн России расположилась в стенах Российского государственного социального университета Фотовыставка Семейные фотохроники Великих войн России расположилась в стенах Российского государственного социального университета

Возврат к списку